Crea sito
Fantacalcio
Fantacalcio
 HOME   CAMPIONATO   COPPA ITALIA   SERIE A   VARIE   INFO   LOGIN 
 ALBO   SQUADRE   MERCATO   ORGANICO   REGOLAMENTO 

Home page
 :: Le squadre
 :: Campionato
Classifica
Risultati
Formazioni
Marcatori
Calendario
Album
Almanacco
Curiosità
Statistiche
Albo d'oro
Regolamento
Grafico
 :: Coppa F.E.S.S.A.
Classifica
Risultati
Formazioni
Marcatori
Calendario
Curiosità
Statistiche
Regolamento
 :: Serie A
Classifica
Risultati
Formazioni
Marcatori
Calendario
Curiosità
Statistiche
Locations of visitors to this page

  Anno

Albi d'oro


Campionato
Anno
2014 Semu Pessi Licuti Spin8
2013 Bongiomolla Semu Pessi Apocalisse
2012 Valbrucocivitas Semu Pessi Calcutta
2011 Bongiomolla Valbrucocivitas Apocalisse
2010 Calcutta Bongiomolla Semu Pessi
2009 Valbrucocivitas Licuti Bongiomolla
2008 Valbrucocivitas Bongiomolla Apocalisse
2007 Bongiomolla Apocalisse Licuti
2006 Calcutta Apocalisse Dream Team
2005 Bruco Civitas Grippalda Tigre
2004 Grippalda Calcutta Licuti
2003 Grippalda Tigre Licuti
2002 Grippalda Calcutta Tigre
2001 Grippalda Licuti Real Giuseppese
2000 Grippalda Real Giuseppese Bruco Civitas
1999 Grippalda Licuti Real Giuseppese
1998 Real Giuseppese Licuti Bruco Civitas
1997 Licuti Real Giuseppese Bruco Civitas
1996 Real Giuseppese Pisanese Bruco Civitas
1995 Licuti Real Giuseppese Grippalda
1994 Grippalda Real Castagni Real Giuseppese

Coppa F.E.S.S.A.
Anno
2014 Indianapolis Spin8
2013 Licuti Apocalisse
2012 Licuti Calcutta
2011 Bongiomolla Apocalisse
2010 Calcutta Valbrucocivitas
2009 Bongiomolla Apocalisse
2008 Bongiomolla Calcutta
2007 Licuti Calcutta
2006 Dream Team Bongiomolla
2005 Licuti Bruco Civitas
2003 Grippalda
2002 Licuti
2001 Grippalda
2000 Grippalda
1999 Licuti
1998
1997 Licuti

Supercoppa di lega
Anno
2014 Indianapolis Semu Pessi
2013 Licuti Bongiomolla
2012 Licuti Valbrucocivitas
2011 Apocalisse Bongiomolla
2010 Valbrucocivitas Calcutta
2009 Valbrucocivitas Bongiomolla
2008 Bongiomolla Valbrucocivitas
2007 Bongiomolla Licuti
2006 Dream Team Calcutta
2005 Licuti Bruco Civitas
2004 Grippalda
2003 Grippalda
2002 Grippalda
2001 Licuti
2000
1999 Grippalda
1998 Licuti
1997 Licuti

Coppa a punti
Anno
2014 Semu Pessi Licuti
2013 Semu Pessi Bongiomolla
2012 Calcutta Bongiomolla
2011 Bongiomolla Valbrucocivitas
2010 Licuti Calcutta
2009 Calcutta Valbrucocivitas
2008 Licuti Bongiomolla
2007 Bongiomolla Apocalisse
2006 Calcutta Dream Team
2005 Grippalda Tigre
2004 Grippalda
2003 Grippalda
2002 Grippalda
2001 Grippalda
2000 Grippalda
1999 Grippalda

Capocannoniere
Anno Giocatore Reti Squadra
2014 IMMOBILE Ciro 20 Indianapolis
2013 CAVANI Edinson 26 Semu Pessi
2012 DI NATALE Antonio 20 Bongiomolla
2011 DI NATALE Antonio 27 Bongiomolla
2010 DI NATALE Antonio 22 Licuti
2009 IBRAHIMOVIC Zlatan 21 Licuti
2008 BORRIELLO Marco 19 Valbrucocivitas
2007 TOTTI Francesco 22 Al Jida
2006 TONI Luca 26 Bruco Civitas
2005 GILARDINO Alberto 22 Calcutta
2004 SHEVCHENKO Andrij 22 Grippalda
2003 VIERI Christian 24 Grippalda
2002 TREZEGUET David 18 Grippalda
2001 SHEVCHENKO Andrij 20 Grippalda
2000 SHEVCHENKO Andriy Bruco Civitas
1999 BATISTUTA Gabriel Omar 19 Grippalda

Pallone d'oro
Anno R Giocatore Voto Squadra
2014 a TEVEZ Carlos 6.83 Semu Pessi
2013 a TOTTI Francesco 6.61 Licuti
2012 c PIRLO Andrea 6.55 Calcutta
2011 c SANCHEZ Alexis 6.73 Licuti
2010 c CAMBIASSO Esteban 6.55 Bongiomolla
2009 a IBRAHIMOVIC Zlatan 6.59 Licuti
2008 a DI NATALE Antonio 6.67 Alice
2007 a MUTU Adrian 6.56 Licuti
2006 a TOTTI Francesco 6.7 Africa United

Top 11
Anno R Giocatore Voto Squadra
2014 p PERIN Mattia 6.5 Chiabotto
d RANOCCHIA Andrea 6.26 Semu Pessi
d CASTAN Leandro 6.23 Indianapolis
d BENATIA Mehdi 6.5 Spin8
d BARZAGLI Andrea 6.35 Indianapolis
c STROOTMAN Kevin 6.48 Bongiomolla
c POGBA Paul 6.45 Semu Pessi
c PJANIC Miralem 6.56 Spin8
a TOTTI Francesco 6.6 Bongiomolla
a TONI Luca 6.62 Chiabotto
a TEVEZ Carlos 6.83 Semu Pessi
2013 p MARCHETTI Federico 6.33 Bongiomolla
d LICHTSTEINER Stephan 6.28 Calcutta
d BONUCCI Leonardo 6.3 Calcutta
d BASTA Dusan 6.26 Semu Pessi
d BARZAGLI Andrea 6.34 Apocalisse
c CERCI Alessio 6.46 Licuti
c CANDREVA Antonio 6.53 Licuti
c BORJA VALERO 6.45 Semu Pessi
a TOTTI Francesco 6.61 Licuti
a EL SHAARAWI Stefan 6.35 Valbrucocivitas
a CAVANI Edinson 6.35 Semu Pessi
2012 p BUFFON Gianluigi 6.26 Apocalisse
d THIAGO SILVA 6.32 Bongiomolla
d LULIC Senad 6.28 Semu Pessi
d LICHTSTEINER Stephan 6.34 Calcutta
d BARZAGLI Andrea 6.46 Apocalisse
c PIRLO Andrea 6.55 Calcutta
c MARCHISIO Claudio 6.34 Apocalisse
c DE ROSSI Daniele 6.47 Apocalisse
a PALACIO Rodrigo 6.4 Semu Pessi
a GIOVINCO Sebastian 6.48 Bongiomolla
a DI NATALE Antonio 6.42 Bongiomolla
2011 p JULIO CESAR 6.47 Apocalisse
d THIAGO SILVA 6.28 Bongiomolla
d CRISCITO Domenico 6.22 Calcutta
d BOVO Cesare 6.28 Bongiomolla
d BALZARETTI Federico 6.22 Licuti
c SANCHEZ Alexis 6.73 Licuti
c ISLA Mauricio 6.37 Calcutta
c GIOVINCO Sebastian 6.3 Bongiomolla
a ETO'O Samuel 6.47 Bongiomolla
a DI NATALE Antonio 6.45 Bongiomolla
a CAVANI Edinson 6.5 Valbrucocivitas
2010 p FREY Sebastian 6.33 Calcutta
d THIAGO SILVA 6.3 Bongiomolla
d NESTA Alessandro 6.42 Licuti
d CRISCITO Domenico 6.21 Dream Team
d CHIELLINI Giorgio 6.31 Licuti
c STANKOVIC Dejan 6.5 Valbrucocivitas
c MONTOLIVO Riccardo 6.33 Bongiomolla
c CAMBIASSO Esteban 6.55 Bongiomolla
a TOTTI Francesco 6.42 Licuti
a MILITO Diego 6.52 Calcutta
a MICCOLI Fabrizio 6.46 Bongiomolla
2009 p ABBIATI Christian 6.48 Jannapolis
d STOVINI Lorenzo 6.12 Bongiomolla
d MAICON 6.29 Dream Team
d CHIELLINI Giorgio 6.25 Licuti
d BIAVA Giuseppe 6.19 Toast Away
c LEDESMA Pablo Martin 6.3 Toast Away
c FABIO SIMPLICIO 6.22 Bongiomolla
c CAMBIASSO Esteban 6.45 Bongiomolla
a MILITO Diego 6.45 Calcutta
a IBRAHIMOVIC Zlatan 6.59 Licuti
a CASSANO Antonio 6.44 Dream Team
2008 p JULIO CESAR 6.55 Apocalisse
d ZANETTI Javier 6.41 Calcutta
d NESTA Alessandro 6.3 Licuti
d GAMBERINI Alessandro 6.4 Bongiomolla
d CHIVU Cristian 6.58 Dream Team
c DONI Cristiano 6.42 Apocalisse
c DE ROSSI Daniele 6.41 Bongiomolla
c CAMBIASSO Esteban 6.54 Bongiomolla
a MUTU Adrian 6.61 Al Jida
a IBRAHIMOVIC Zlatan 6.48 Licuti
a DI NATALE Antonio 6.67 Alice
2007 p FONTANA Alberto 6.27 Calcutta
d ZANETTI Javier Aldemar 6.45 Bongiomolla
d MEXES Philippe 6.4 Dream Team
d MATERAZZI Marco 6.46 Licuti
d BARZAGLI Andrea 6.21 Calcutta
c STANKOVIC Dejan 6.56 Bongiomolla
c DONI Cristiano 6.5 Apocalisse
c DE ROSSI Daniele 6.36 Calcutta
a MUTU Adrian 6.56 Licuti
a IBRAHIMOVIC Zlatan 6.5 Dream Team
a AMAURI 6.5 Calcutta
2006 p AMELIA Marco 6.5 Dream Team
d ODDO Massimo 6.36 Calcutta
d MEXES Philippe 6.26 Dream Team
d CORDOBA Ivan Ramiro 6.2 Licuti
d CANNAVARO Fabio 6.35 Dream Team
c MARCHIONNI Marco 6.39 Bongiomolla
c KAKA' Ricardo Izecson Santos Leit 6.32 Dream Team
c CAMBIASSO Esteban Matias 6.41 Bongiomolla
a TOTTI Francesco 6.7 Africa United
a TONI Luca 6.42 Bruco Civitas
a SHEVCHENKO Andriy 6.28 Bruco Civitas
2005 p PAGLIUCA Gianluca 6.53 Bruco Civitas
d NESTA Alessandro 6.18 Licuti
d GROSSO Fabio 6.21 Grippalda
d FALCONE Giulio 6.35 Tigre
d CANNAVARO Fabio 6.33 Grippalda
c NEDVED Pavel 6.28 Grippalda
c CORINI Eugenio 6.48 Bongiomolla
c CAMORANESI Mauro 6.45 Real Giuseppese
a SHEVCHENKO Andrij 6.44 Grippalda
a LUCARELLI Cristiano 6.52 Bruco Civitas
a CHIESA Enrico 6.43 Licuti
2004 d NESTA Alessandro Licuti
c EMERSON Ferreira Licuti
c DIANA Aimo Stefano Licuti
2003 p DE SANCTIS Morgan Licuti
a MUTU Adrian Licuti
2002 d NESTA Alessandro Licuti
d MATERAZZI Marco Licuti
c ZAULI Lamberto Licuti
2001 d NESTA Alessandro Licuti
a MONTELLA Vincenzo Licuti
a CHIESA Enrico Licuti
2000 a ZIDANE Zinedine Licuti
a MONTELLA Vincenzo Licuti
1999 d NESTA Alessandro Licuti

Coppa UEFA
Anno
1996 Grippalda